Rústica Dia da Criança integra as comemorações dos 110 Anos da Aciu

A “13ª Rústica do Dia da Criança” foi realizada no domingo (08/10). O evento promovido pela Associação dos Corredores de Rua de Uruguaiana (Acoru), integra as atividades comemorativa aos 110 anos da Associação Comercial e Industrial de Uruguaiana – Aciu. A rústica contou com a participação de cadeirantes do projeto “Mãos na Roda”, coordenado pelo professor Emerson Bahi, da Universidade Norte do Paraná – Unopar.

O presidente da Aciu, Luis Oscar Kessler e  Alarico Valls de Moraes, da diretoria da Aciu, estiveram presentes e participaram da premiação dos vencedores que teve como campeão do Percurso Principal, na distância de 8 km, Rodolfo Javier Vasquez, de Artigas (Uruguai).  O 2º lugar ficou com Emanoel Felix Pinto Carrazoni (Quyrinus Ultra) e o 3º lugar, com Everaldo Adriano Medina de Almeida (avulso).  No feminino, a campeã foi Francisca Lorena Alvez, de Curuzú Cuatiá  (Argentina). Silvane da Rosa Tieppo (Quyrinus Ultra) conquistou o 2º e Marcela da Silva, de Artigas (Uruguai)  ficou com o 3º lugar.  No Percurso Menor, com 4 km, o campeão foi Rodrigo Goulart, da Ativa Esportes , de Alegrete, e a campeã, Silvia Teixeira Pereira, da Conexão Saúde.

O atleta título de “Atleta mais Veterano” foi para Vicente Rodrigues Simas, de 78 anos. Já o título de “Atleta mais Jovem” teve dois ganhadores, os gêmeos José Mathias e Zé Matheus da Silva Fleitas, com 6 anos.

A próxima atividade da Acoru será a “Rústica Encerramento da Temporada”, em  dia 25 de novembro, quando serão premiados os campeões do Circuito de Corridas de Rua /2017.

Nas diversas categorias, a classificação foi a seguinte:

– Pré-Mirim – 6 a 8 anos – 300 metros – Fabrício Mumbach Lima Prestes e Emily Francine Ferreira Merce, ambos da Quyrinus Ultra.

– Mirim – 9 a 11 anos – 800 metros – João Vitor dos Santos (Papaléguas) e Mariana Ferreira Merce (Quyrinus Ultra).

– Infantil – 12 a 14 anos – 1.100 metros – Marcos Vinicius Martins Merce (Quyrinus Ultra) e Amanda Mendes (Acoru).

– Juvenil Masculino – 15 a 19 anos – Lucas dos Santos de Mello (Ivan Runners – Itaqui).

– Masculino 20/ 24 anos – Jean da Silva Carvalho (Academia Athletica / Acoru).

– Masculino 25/29 anos – Maicon Vaz Fraga (Acoru).

– Masculino 30/34 anos – Gerônimo Noronha dos Santos (avulso).

– Masculino 35/39 anos – Tomé Gustavo Marques de Souza (Quyrinus Ultra).

– Masculino 40/44 anos – Paulo Sérgio da Rosa Barboza (Acoru).

– Masculino 45/49 anos – Roberto Cardoso Bicudo (Ativa Esportes – Alegrete).

– Masculino 50/54 anos – Diógenes Cezar Rodrigues (Quyrinus Ultra / Acoru).

– Masculino 55/59 anos – Rafael Miranda dos Santos (avulso);

– Masculino 60/69 anos – Jorge Roberto Sudatti Carvalho (Acoru).

– Masculino 70 anos em diante – João Modesto Medeiros Barreto (Quaraí).

– Feminino 15/29 anos – Morgana Alves de Britto (avulso).

– Feminino 30/34 anos – Cristiane Soares Moschen (Moving).

– Feminino 35/39 anos – Ângela Cristina Noronha (Papaléguas).

– Feminino 40/44 anos – Rúbia Noronha da Silva (Papaléguas).

– Feminino 45/49 anos – Eliziane Marasca Noro (Quyrinus Ultra).

– Feminino 50 anos em diante – Rosely Sierra Luques (Moving).

Categorias: ACIU

Deixe uma resposta

Seu endereço de email não será publicado.